Московские каникулы

5 апреля 2018 г.

Весенние  каникулы   для  воспитанников  Чистореченского  детского  дома  были, без  всякого  преувеличения,   интересными, насыщенными, запоминающимися.
Пять  каникулярных  дней, проведённых  в  столице  нашей  Родины, доставили  столько  радости, столько  впечатлений  от  увиденного  и  от  общения,  что  ещё  долго  будут  будоражить  память , напоминать  о  себе  фотографиями  и  воспоминаниями :  «…а  помнишь…».

В  программу  посещений  вошли: планетарий, зоопарк, океанариум, Соборная  площадь  Кремля,     Измайловский  Кремль(   музей  хлеба, музей  гончарного  дела, музей  игрушек ), музей Королёва (г.Королёв), цирк, салон  красоты, просмотр  кинофильмов  «Лёд»  и  «Тихоокеанский  рубеж».

Для  одних  детей  самым  интересным  оказался  цирк, для  других -Соборная  площадь  со  знаменитой  царь-пушкой  и  царь-колоколом.
Самому  маленькому  Серёжке  понравились  шустрые  пингвины, очень  резвые  и  смешные. А  ещё  белые  мишки!  Эти  могучие  животные  северных  широт  вальяжно  развалились  на  снегу  и  посапывали.
Планетарий  понравился  всем, ещё  бы!  Здесь  можно  дотянуться  до  звёзд  и  прикоснуться  к  планете. Проекция  звёздного  неба  позволяет  полностью  погрузиться  в  волшебный  мир  космоса, ощутить  себя  его  мелкой  частичкой.
Космическую  тему  продолжили  в  музее  Королёва .  Настоящие  космические  костюмы, ракета, кресла, космическая  еда- это  всё  так  романтично, так  загадочно!

Не  менее  интересной  оказалась  экскурсия  в  Измайловский  Кремль — живописный  уголок , где  гармонично  переплелись   допетровская  Москва  и   современная.  В  музее  игрушек ребята  познакомились  со  старинными   игрушками, а  в  музее  гончарного  дела  наяву  увидели  процесс  создания  глиняного  кувшина.

У  Наташи   и  Кристины   самые  яркие  воспоминания  и  чувства  связаны  с  просмотром   мелодрамы  «Лёд»  (режиссёра  Олега Трофима ) о  судьбе  талантливой  фигуристки  Нади, которая  на  пике  своей  спортивной  формы  получает   тяжелейшую   травму,  но  стоически  преодолевает  трудности  и  возвращается  на  лёд.  «Мы  плакали»,-  так  выражают  девочки  своё   отношение  к  фильму.
Девочки есть  девочки! Для  них  состоялось  знакомство  с  салоном  красоты. Как знать, может  быть, в  дальнейшем  кто-то  из  них  выберет  профессию, связанную  с  преображением  женщин.

Каникулы  в  Москве  — это  не  только  развлечение, но  и  кладезь  новых  знаний,  изучение  истории  своей  Родины, приобщение  к  прекрасному  и  удивительному.
Примечательно  то, что  организовывают  такие  содержательные  и  полезные  экскурсии  давние  друзья  детского  дома – обыкновенные  неравнодушные  жители  Москвы  Дарья  Орлова, Дарина  Краснова,  Алексей  Волков, Светлана  Гаспарян    и  другие.