День правовой помощи.

20 ноября 2020 г.

20 ноября в рамках Дня правовой помощи детям было проведено мероприятие "Имею право, но обязан"

Социальный педагог  рассказала присутствующим о том, почему именно 20ноября  отмечается День  правовой   помощи детям. Решение о ежегодном проведении Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября было принято в сентябре 2013 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – «Декларацию прав ребенка», в котором были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и на благо общества.
А в 1989 году именно в этот день была принята Конвенция о правах ребенка, поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребёнка.

Ещё раз дети вспомнили  об уполномоченных по правам ребёнка  Анне Кузнецовой и Ларисе Мосалыгиной.

На примере мультипликационных героев из видеороликов воспитанники  изучили свои права и обязанности.